清明临时公交出炉 客运延长预售票时间
2010-04-02 09:28 来源:金羊网 作者:邵淑梅 编辑:邵淑梅 动感互联观致3五门版
昨日,记者从广州市交通部门获悉,清明将至,预计在4月2日、3日和11日将出现客流高峰。广州各大客运站已延长清明期间预售票时间为10天至15天不等。市内则新增清明临时公交专线16条,由此,经墓园公交线路将增至39条。
清明节,广州市民举家出行拜祭先人
公路客流高峰4月2日到
据广州市交委预计,今年清明节的公路客流和市内公交客流将有大幅度增长。公路客流高峰期将出现在4月2日下午、3日上午,发送旅客量预计约180万人次,同比增长6%。客流将以省内为主。
天河客运站已从3月23日起预售清明节前15天所有班车车票,滘口客运站则从同一天起将预售票时间延长至10天,芳村客运站则提前7天预售清明车票。
市交通部门提醒,因清明多阴雨天气,且周边连接广州的多条主干道均有施工,市区多条主干道也在进行升级改造,旅客可选择外围客运站场乘车,避开交通拥堵。
公交车贴“经墓园”标语
今年清明节,广州市交通部门特别组织市第一巴士、第二巴士、第三巴士公司等公交企业开行16条清明临时公交专线,在原有的23条的基础上,进一步缓解市民扫墓的交通压力。同时,各公交线路将在车头和车身张贴途经墓园的提示标语,方便市民识别。
根据历年市民清明出行习惯,上述专线将分别在市区设置中山八路公交总站、广卫路、泮塘、西村、大德西、昌岗西路、锦城花园、宝岗大道(江南西)等总站。专线开行时间为:4月3日至5日、10日至11日、17日至18日等。同时,广大市民也可搭乘B11、B12、28、30、39、
46、54、65、84、89、236、252、257、290、297、303、503、534、535、884、高峰快线12等现有线路前往银河园,搭乘564、452线路前往中华永久墓园。
清明期间临时公交专线表
序号 起止点 经行路段 开行日期
1 西场(和平新村)-银河公墓 环市西路、内环路、广汕路 4月3、4、5、10、11、17、18日
2 大德西路-银河公墓 大德路、解放路、沿江路、广汕路 4月3、4、5、10、11、17、18日
3 中山八路-银河墓园 中山八路、南岸路、内环路、广汕路 4月3、4、5、10、11、17、18日
4 昌岗西路-银河墓园 昌岗路、东晓路、海印桥、内环路、广汕路 4月3、4、5、10、11、17、18日
5 泮塘-银河公墓 荔湾北、东风西、东风中、东风东、广州大道、广汕公路 4月3、4、5、10、11、17、18日
6 宝岗大道(江南西)-银河公墓 江南大道、前进路、东晓路、海印桥、东湖路、燕岭路 4月3、4、5、10、11、17、18日
7 中山八路-中华永久墓园 中山八路、南岸路、广汕路、大观路 4月3、4、5、10、11、17、18日
8 昌岗西路-中华永久墓园 昌岗路、东晓路、海印桥、内环路、广汕路、大观路 4月3、4、5、10、11、17、18日
9 白云路-中华永久墓园 白云路、东华南、内环路、广园高架、燕岭路、天源路、广汕路、大观路 4月3、4、5、10、11、17、18日
10 宝岗大道(江南西)-中华永久墓园 江南大道、前进路、东晓路、海印桥、燕岭路、天源路、广汕路、大观路 4月3、4、5、10、11、17、18日
11 广卫路-中华永久墓园 东风路、中山大道、大观路、小新塘 4月3、4、5、11、12、18、19日
12 文化公园-南海长青墓园 新基路、珠江隧道、芳村大道、广佛公路、建设大道、南海长青墓园 4月3、4、5、10、11日
13 中山八路-南海泌冲长青墓园 中山八路、珠江大桥、广佛路 4月3、4、5、10、11、17、18日
14 芳村陆居路-南海泌冲长青墓园 陆居路、芳村大道、广佛路 4月4、5、10、11、17、18日
15 锦城花园-番禺祥和墓园 按现129路线从锦城花园开出至南村后直入祥和墓园 4月4、5、10、11、17、18日
16 站前路总站-祥和墓园 环市东路、广州大道南、市广路 4月4、5、10、11、17、18、24、25日
(编辑 邵淑梅)
- ·奔驰闪耀美利坚 车市北美车展实拍汇总
- ·目标年轻群体 试驾雪佛兰科鲁兹掀背车
- ·宝马M3小心 英菲尼迪Q50 Eau Rouge解析
- ·郑州日产NV200自动挡及VIP车型 2月上市
- ·不为牌照担心 试驾体验华晨宝马·之诺1E
- ·春节前优惠将持续 本周中级车行情汇总
- ·奥迪A4L最高优惠7.7万元 部分现车销售
- ·速翼特运动版上市 售价17.88-18.88万元
- ·穿上运动服 四款20万元以内运动车型推荐
- ·东风风神三款特别版上市 售价5.98万起
自主品牌欧美品牌日韩品牌
小型车紧凑车中型车高级车SUV